110. BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe... - Lot 110 - Osenat

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
110. BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe signée « Joseph », adressée à la comtesse Regnaud de Saint-Jean d'Angély, Laure Guesnon de Bonneuil. Londres, 9 mai 1835. 3 pp. in-12. « ... Vos réflexions sont de tristes vérités , le monde est ainsi fait, LES NOBLES SENTIMENTS PAROISSENT ETRE DES EXCEPTIONS , A QUOI SERVENT LES LUMIERES, SI LES CLASSES LES PLUS IGNORANTES SONT EFFECTIVEMENT LES PLUS NOBLES, ET LES PLUS AFFECTIONNEES AUX INTERETS PUBLICS ! Vous me diriés peut-être qu'elles servent à faire discerner la vertu partout où elle se trouve, dans les exceptions individuelles des classes privilégiées, et dans les classes entières du reste de la population, qui ne sont pas combatues sans cesse, par un intérêt particulier, ce qui leur laisse le sentiment, l'instinct du bien public, le discernement du cœur, ce qui rend le peuple, les masses, si bons juges de ces véritables amis, et ne laisse aux charlatans, aux frippons politiques qu'une populacerie de peu de moments : LES PLUS HABILES INTRIGUES NE SONT A LA LONGUE QUE DES PIEGES QUE SE TENDENT A EUX MEMES LES EMPIRIQUES POLITIQUES, AUSSI LA VOIX DU PEUPLE EST VOIX DE DIEU, elle est aussi infaillible que lui. Aussi viverons-nous assez, peut-être, pour voir flétrir tout ce qui se passe à la Chambre des pairs , procès mon[s]tre, demandes monstrueuses d'argent, rassemblem[en]t mon[s]tru[eu]x d'une armée autour de la capitale, &c., tous ces tours de force paroîtront aux ieux du peuple, tôt ou tard, ce qu'ils sont... Mais je ferai beaucoup mieux de revenir aux exceptions , et de me complaire dans la reconnais[s]ance que je vous dois, pour les nobles sentiments que vous ne cessés de me montrer depuis si longtems, et que l'injustice de la fortune paroissent accroître encore dans. Agréez l'hommage de ma vie[i]lle et tendre amitié... »
Mes ordres d'achat