108. BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe... - Lot 108 - Osenat

Lot 108
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 494EUR
108. BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe signée « Joseph », adressée à la comtesse Regnaud de Saint-Jean d'Angély, Laure Guesnon de Bonneuil. Londres, 9 octobre 1832. 2 pp. 3/4 in-8 SUR SON DESIR DE REVENIR EN FRANCE ET SA SOUMISSION AUX DECRETS DE LA REPRESENTATION NATIONALE A CET EGARD. Alors chef de la famille Bonaparte depuis la mort du duc de Reichstadt en juillet 1832, Joseph Bonaparte espère voir levées les lois d'exil par le régime de la Monarchie de juillet, mais n'envisage pas de prendre le pouvoir par la force. « J'ai reçu votre lettre... Je n'ai jamais douté de vos bons sentiments pour moi et ma famille. Le dernier malheur qui nous a frappé a dû être partagé par vous, Madame, je n'en ai pas douté un instant. Je reste ici tant que la France convoquée n'importe par qui n'aura pas manifesté sa volonté, je lui suis aveuglément soumis, jusque là je ne décline pas la haute destinée à laquelle elle m'a appelé, malheureusement pour elle, c'est sur moi qu'est tombé aujourd'hui l'immense, le glorieux, mais aussi le patriotique fardeau qu'elle m'a imposé par ses trois millions de vote. JUSQU'A CE QU'ELLE N'AIT PAS EVIDEMENT MANIFESTE SA VOLONTE SOUVERAINE, JE RESTE EN EUROPE, DANS L'ESPOIR DE RENTRER EN FRANCE, L'HOMME DU P[LE]BISCITE DE 1804, OU LE CITOYEN DE 1833. J'espère que, dans tous les cas, le seuil de la patrie ne sera plus refusé à une famille qui l'a applani pour tous les Français depuis bien des années. Croiés, Madame, que je porte toujours avec moi de grands consolations, une bonne santé , une bonne conscience, et l'espoir de voir un jour la France heureuse par sa volonté, et selon sa volonté, la sagesse doit être le prix de tant de calamités, et l'expérience doit à la longue porter ses fruits... »
Mes ordres d'achat