41. BONNART (Médard). Histoire de Médard... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 546EUR
41. BONNART (Médard). Histoire de Médard Bonnart. À Épernai, chez Mme v[euv]e Fiévet, 1828. 2 volumes in-8, (4)-ii-485-(1 blanches) + (4)-520 pp., demi-veau tabac à coins, dos à nerfs ornés avec pièces de titre noires, têtes dorées sur témoins , quelques taches sur les reliures (reliure de la fin du XIXe siècle). ÉDITION ORIGINALE. Illustration hors texte : 4 portraits (dont un gravé sur cuivre par Alexandre Chaponnier et 3 lithographiés par l'atelier Delpech), 2 fac-similés lithographiés et 12 planches d'uniformes lithographiées au trait. « Engagé dès 1791 dans la Garde nationale de sa ville natale, Damery, près d'Épernay, Bonnart participe à toutes les campagnes de la Révolution. En 1800, il est affecté dans la gendarmerie. De 1812 à 1814, il sert en Espagne et y affronte guerilleros et Anglais. Le volume 2 de ses souvenirs est consacré aux services de Bonnart en Maine-et-Loire de 1800 à 1818, à sa retraite avec le grade de capitaine » (Jean Tulard, Nouvelle bibliographie critique des mémoires sur l'époque napoléonienne, Paris, Droz, 1991, n° 181). BEL EXEMPLAIRE. Provenance : baron Charles d'Huart (vignettes armoriée ex-libris).
Mes ordres d'achat