4. ALMANACH IMPÉRIAL, pour l'année M. DCCC.... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
4. ALMANACH IMPÉRIAL, pour l'année M. DCCC. IX. À Paris, chez Testu, 1809. Fort in-8, 900 pp. chiffrées 1 à 426, 426bis, 426ter, et 427 à 898, épître imprimée du ministre secrétaire d'État Hugues-Bernard Maret à l'éditeur concernant la présente publication collée sur la page de garde face au titre. — Reliure en maroquin olive, dos lisse cloisonné orné de motifs dorés dont des étoiles et une aigle impériale couronnée, frises dorées encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, filet perlé doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de papier marbré à la colle vieux rose, tranches dorées , feuillet Y8 manquant (pp. 351 et 352), feuillets du cahier Ggg inversés (pp. 833 à 848), dos très légèrement passé, quelques défauts aux doublures et gardes (reliure de l'époque).BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DU PREMIER EMPIRE (OHR, pl. 2652, fer n° 14 en petit format). Provenance : Jean-Baptiste Chavin (ex-libris manuscrit au titre).
Mes ordres d'achat