PENDULE DITE DE LA « REINE HORTENE » en... - Lot 564 - Osenat

Lot 564
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 688EUR
PENDULE DITE DE LA « REINE HORTENE » en bronze doré représentant deux amours pouvant symboliser l’été et l’automne de part et d’autre d’un vase contenant le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé RAINGO FRES à Paris. Elle repose sur une large base à ressauts, ornée d’une guirlande de laurier, de fleurs et creusée de canaux. Style Louis XV, XIXe siècle H : 39,5 - L : 47 - P : 15 cm Historique : Cette pendule a toujours été considérée dans la famille Pietri de Baciocchi comme étant celle de la Reine Hortense.
Mes ordres d'achat