VASE de forme balustre en pierre à l’imitation... - Lot 557 - Osenat

Lot 557
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 500EUR
VASE de forme balustre en pierre à l’imitation du porphyre, il présente une monture en bronze partiellement doré, ornée de perles (à refixer) et deux anses carrées réparées. XIXe siècle (quelques éclats, manque le couvercle) H: 40 - L: 20 cm Ce vase est à rapprocher des vases (inv T 213 c et T 214 c) provenant de la collection Choiseul-Gouffier qui se trouvaient dans le salon de famille au palais de St Cloud jusqu’en 1833, puis envoyés au Garde-meuble et en 1851 au Grand Trianon.   Cf: D. Ledoux-Lebard, Le Grand Trianon, Meubles et Objets, Paris 1975, de Nobele Ed., p. 84.
Mes ordres d'achat