-L’EMPEREUR NAPOLEON III. Beau cachet ovale... - Lot 547 - Osenat

Lot 547
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
-L’EMPEREUR NAPOLEON III. Beau cachet ovale au chiffre de l’Empereur Napoléon III sous couronne impériale. Prise en lapis-lazuli rainuré. Cachet ovale en jaspe sanguin, monture en or, en partie travaillé à jours, orné de rinceaux feuillagés sur fond amati et sur torsade. Poinçon tête d’aigle. Ht. : 9,8 cm. B.E. Provenance : Tito Franceschini Piétri, qui l’aurait reçu de Napoléon III. Ce cachet aurait également appartenu au Prince impérial.   Exposition : - « Notables du Second Empire » Maison Bonaparte (Ajaccio, 2017). -« La corse et le second empire » Bastia 2019.
Mes ordres d'achat