"EPEE DE COUR DE LA MAISON DE L’EMPEREUR... - Lot 545 - Osenat

Lot 545
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 750EUR
"EPEE DE COUR DE LA MAISON DE L’EMPEREUR NAPOLEON III DE FRANCESCHINI PIETRI. Fusée à plaquettes de nacre ornée de huit baguettes ciselées. Monture en bronze doré ciselé. Pommeau aux trophées d’armes. Garde à une branche. Nœud de corps surmonté de la couronne impériale. Quillon en corne d’abondance, courbe vers le bas. Clavier à jours ciselé des grandes armes impériales. Lame triangulaire gravée au tiers de rinceaux feuillagés. Fourreau en cuir verni blanc, à deux garnitures en laiton découpé, gravé, ciselé en suite. B.E. Époque Second empire. 1 500/2 000 €"
Mes ordres d'achat