-NAPOLEON LOUIS EUGENE BONAPARTE (1856-1879),... - Lot 537 - Osenat

Lot 537
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 125EUR
-NAPOLEON LOUIS EUGENE BONAPARTE (1856-1879), LE PRINCE IMPERIAL. Grenadier en pied de la Garde tenant la monture de l’Empereur. Dessin au crayon noir, signé et daté à la plume « 23 août 1866 ». 21 x 27 cm. Avec annotation « Donné à St Cloud par SAS le Prince impérial à l’âge de 10 ans. Dessiné d’inspiration sans maitre, sans conseil ni modèle en moins de 10 minutes et gracieusement offert à Mr le comte de Valabrège…de service au palais » Encadré sous verre avec annotation au dos « Affectueusement offert au Docteur Hugenschmidt par le comte de Montesquiou 1910 » B.E. Biographie : Jean de VALABREGUE (1806-1882) Général de brigade (16 décembre 1865), écuyer et préfet du Palais de l’Empereur Napoléon III
Mes ordres d'achat