TUDOR ADVISOR VERS 1965. Réf : 7926. Montre-bracelet... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
1500 - 2500 EUR
TUDOR ADVISOR VERS 1965. Réf : 7926. Montre-bracelet à remontage manuel en acier inoxydable, extrêmement rare, avec cadran noir restauré, repeint. Léger défaut sur la cadran. Bracelet cuir noir. Cadran, boîtier et mouvement signés. Lancée en 1957, la Tudor Advisor était la première et la seule montre-réveil produite par Rolex/Tudor à l'époque. Elle a été produite jusqu'en 1968 , date à laquelle un nouveau boîtier aux cornes plus droites, a été introduit avec la référence 10050. Alors que la majorité des références 7926 se retrouvent avec le cadran argenté habituel, souvent sujet à l'oxydation, cet exemplaire possède le cadran noir restauré. Dimension : 34 mm. Longueur : 24 cm.
Mes ordres d'achat