CABINET SUR PIETEMENT en ébène sculpté et... - Lot 23 - Osenat

Lot 23
Estimation :
12000 - 15000 EUR
CABINET SUR PIETEMENT en ébène sculpté et gravé, bois noirci, placage d'ébène, de palissandre, d’acajou et d’ivoire, bâti en peuplier et sapin. Il ouvre par deux vantaux sur de nombreux tiroirs et deux petites portes découvrant un théâtre , Vantaux à panneaux octogonaux représentant la Chasse au sanglier de Calydon inspirée du récit d’Ovide (Les Métamorphoses, VIII, 270-547), à gauche, Méléagre offrant la hure à Atalante, à droite, La Chasse de Méléagre, dont les compositions sont tirées des gravures de Pierre Jode d’après Antonio Tempesta datant de 1606 (fig.a et b) , bustes entourés de guirlande et de branches fleuries et feuillagées dans les écoinçons , frise sculptée en bas-relief de divinités fluviales et marines. Faces latérales, revers des vantaux et façades des tiroirs à décor gravé de fleurs (œillets, pivoines, tulipes, anémones, narcisses), d’oiseaux, de coupes et de vases , moulures tremblées et guillochées , théâtre à perspective en damier, étoiles, décor géométrique, glaces et petits tiroirs secrets. Piètement à huit colonnes baguées, faux tiroirs en ceinture et plateau à ressaut rentrant , pieds galettes. Paris, vers 1640 / 60 Hauteur : 170 cm Longueur : 150 cm Profondeur : 55,5 cm (quelques accidents et restaurations, piètement d’époque postérieure)
Mes ordres d'achat