ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT LOUIS,... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 125EUR

ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT LOUIS, créé en 1693.

Rare bijou de commandeur ou de grand-croix d’époque Louis XVI.

En or et émail (petits cheveux et éclats). Anneau cannelé. Avec son écharpe et son noeud en soie moirée (insolée).

65 x 60 mm. Poids brut : 41 g.

T.T.B.

On consultera l’ouvrage de Christophe GUIMARAES sur les insignes et médailles commémoratives de l’ordre de Saint Louis (2004) pour un bijou d’époque Louis XVI similaire (figures 63 et 64), ainsi que l’ouvrage de Jean Pierre COLLIGNON (voir figure 186).

Mes ordres d'achat