VIGNOLE (Giacomo Barozzio da Vignola, dit... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 213EUR
VIGNOLE (Giacomo Barozzio da Vignola, dit Le). Li Cinque ordini di architettura. In Venezia nel negotio Remondini, [seconde moitié du XVIIe siècle]. In-folio, 42 (sur 43) ff. gravés , signatures A-D8 et E10 , demi-parchemin , reliure très usagée avec couvrure de papier presque entièrement arrachée , dernière planche manquante (reliure ancienne). Nouveau tirage des planches de l’édition publiée à Venise par Giacomo Franco en 1603 : la librairie Remondini n’en a pas conservé la planche de privilège ni la dédicace imprimée (ce qui explique le saut de foliotation), non plus que les feuillets de texte imprimés d’Ottaviano Ridolfi, mais y a ajouté 3 planches gravées par Juan Dolivar représentant des œuvres du Bernin à Saint-Pierre de Rome. Soit, ici : un titre avec portrait (non folioté), 30 planches sur les ordres d’architecture (la première non foliotée, les suivantes foliotées IIII à XXXII), et 11 planches non foliotées (soit 8 sur l’ornementation des portiques, une sur l’ornementation d’un manteau de cheminée, et 2 représentations d’œuvres du Bernin (le baldaquin, et le reliquaire de la chaire de Saint-Pierre) – sans la troisième planche supplémentaire. La date d’édition vers 1648 proposée par Fowler (pp. 290-291, n° 363) paraît difficile à maintenir si les planches supplémentaires sont prises en considération : le graveur Juan Dolivar vécut de 1641 à 1692, le reliquaire de la chaire de Saint-Pierre a été inauguré en 1666, le fondateur de la firme Remondini, Giovanni-Antonio, débuta son activité en 1657, et cette firme de Bassano prit pied à Venise seulement en 1750.
Mes ordres d'achat