SAVOIE (Chrétienne de France, duchesse de).... - Lot 9 - Osenat

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
SAVOIE (Chrétienne de France, duchesse de). Lettre signée avec 4 mots autographes, adressée à sa fille Henriette-Adélaïde de Savoie, duchesse de Bavière. Turin, 22 septembre 1657. 1 p. in-folio, mentions manuscrites postérieures à l’encre et au crayon au verso. « Ma fille. Je suis prié[e] par le comte Maffei d’interceder auprés de vous une lettre de recommandation en faveur du docteur Jaques-Antoine Guerra par laquelle vous recommandiez sa personne & ses interests à Mr l›evesque de Trente. Vous me ferez plaisir de la lui accorder & de me croire entièrement, ma fille, [de la main de Chrétienne de France :] v[ost]re affectionnee mere Chrestienne... » Giacomo Antonio Guerra serait nommé « préteur » de Trente par le prince-évêque du lieu, Carlo-Emanuele Madruzzo. La principauté épiscopale de Trente comprenait des territoire italiens et bavarois. FILLE DE HENRI IV ET DE MARIE DE MEDICIS, DONC SŒUR DE LOUIS XIII, CHRISTINE DE FRANCE fut duchesse de Savoie de 1630 à 1637, par son mariage en 1619 avec Victor-Amédée Ier, puis y exerça la régence, de la mort de celui-ci en 1637 à 1648, au nom de leur fils Charles-Emmanuel II qui se maria en 1663. « Très fâchée... de tous les radotages qu’on vous a fait ce matin chez moi... »
Mes ordres d'achat