BEAU FUSIL DES CHASSES ROYALES DU ROI LOUIS... - Lot 193 - Osenat

Lot 193
Estimation :
50000 - 80000 EUR
BEAU FUSIL DES CHASSES ROYALES DU ROI LOUIS XVI PUIS DES CHASSES IMPERIALES DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER Fin canon bleui patiné, rond à méplat sur le dessus, à pans au tonnerre, ciselé, chiffré « AF » et numéroté « 37 ». Avec système de visée en argent ciselé de palmes et de rinceaux feuillagés. Platine à corps plat signée «Fillon arquebusier du Roy à Paris» , gravée des armes de France et datée « 1779 ». Chien col de cygne à corps plat gravé de rinceaux feuillagés. Bassinet à pans. Garnitures en argent ciselé et gravé, pontet numéroté en suite « 37 ». Poinçons de titre coq 1er titre de moyenne garantie (Paris, 1798-1809) Monture en noyer sculpté, en partie quadrillée. Crosse à joue en maroquin vert bordé d’un galon d’argent ciselé d’une suite d’étoiles entrecoupées d’abeilles. Ornée du chiffre en argent au «N» sous couronne impériale, incrustés dans la crosse. Baguette en bois à embout en corne. Long. : 1,38m. B.E. Époque Louis XVI, modifié sous le Premier Empire Nota bene : Ce fusil a conservé un attribut de la royauté, les grandes armes de France sur la platine. Sous l’Empire, ce fusil n’a pas été mutilé, par respect et pour le plus grand bonheur des collectionneurs. Son appartenance aux deux régimes le rend encore plus attrayant et plus attachant. Seul le chiffre de l’Empereur et le galon d’argent bordant la joue, symboles de l’Empire, ont été ajoutés.   Historique : Ces fusils furent commandés par Louis XVI à ses arquebusiers, notamment Allevin, Lepage, de Saintes ou Fillon (comme ici). Ces fusils furent réutilisés par l’Empereur Napoléon Ier pour ses chasses, avec des modifications minimes et en laissant les attributs royaux sur ces armes. Certains fusils furent refaits par Lepage, déjà en charge des modifications sur les fusils d’ancien régime, sur le modèle royal au moment de l’Empire.
Mes ordres d'achat