JACQUES LOUIS DAVID ET SON ATELIER, ATTRIBUE... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
40000 - 60000 EUR
JACQUES LOUIS DAVID ET SON ATELIER, ATTRIBUE A. Dessin à la plume, lavé d’encre de Chine, avec quelques rehauts de gouache au centre. L’insigne est une étoile à cinq rayons doubles à pointes non pommetées, avec au centre la tête de l’Empereur non laurée et l’inscription « Napoléon Empereur des Français », Une couronne de chêne et de laurier entoure l’étoile. Le rayon supérieur est surmonté d’un chevalet avec boule, dans laquelle passe l’anneau d’attache uni. Un ruban moiré se déploie de part et d’autre de l’insigne. 13 x 18 cm. Inscription à l’encre plume, bas de la feuille, « Présenté à S.M. le 1er mai L. David, mbre de l’Inst. Directr de l’école de peinture ». Le dessin agrémenté d’une marie-louise bleu claire à filets d’or, avec banderole dans la partie inférieure portant l’inscription de Chine : « Projet de décoration pour l’ordre de la légion d’honneur. Dessin original de L. DAVID, présenté à S.M. le 1er mai 1804 ». Sous-verre. Dans un cadre en bois doré sculpté de feuilles de chêne et de laurier, et d’un chapelet de perles. B.E. Provenance : -Ancienne collection André Fabius. -Collection particulière.   Expositions : -Paris, École de Guerre, novembre 1960, Inauguration de la salle Foch -Paris, Musée de la Légion d’Honneur et des Ordres de Chevalerie, 20 mars-20 juin 1968, « Napoléon et la Légion d’Honneur» , n° 228 reproduit. 20 mars-20 juin 1968 au Musée National Nous reprenons l’explication et le texte du catalogue de l’exposition « Napoléon et la Légion d’Honneur », de la Légion d’Honneur, n°228 : « Ce dessin revêt une importance exceptionnelle. Il désigne d’une façon à peu près certaine DAVID comme l’auteur du projet définitivement retenu par Napoléon, projet qui jusque-là avait été attribué à de très nombreux artistes et, le plus souvent, à Isabey. D’autre part, on lit sur ce dessin, l‘inscription: « Présenté à Sa Majesté le 1er mai 1804. ». Cette inscription est sûrement postérieure, mais la date ne peut guère être suspectée. Ainsi, 18 jours avant le Senatus Consulte qui offrait le Trône à Napoléon, David lui soumettait un projet sur lequel se lisait, autour du profil encore consulaire, la légende : « Napoléon Empereur des Français ». Il semble donc que les atermoiements dans le choix des insignes, sur lesquels on beaucoup épilogué, provenaient bien du désir de Bonaparte d’attendre, sans prendre de décision, l’époque où il pourrait s’arrêter à un modèle offrant son effigie accompagné de la mention du pouvoir suprême. Et la décision fut certainement prise bien avant l’arrêté fixant officiellement la forme de l’insigne. Celui-ci date en effet du 11 Juillet 1804, alors que Napoléon, quatre jours plus tard, le 5 juillet, aux invalides, allait en distribuer plusieurs centaines.   Nota bene : Depuis, plusieurs études et recherches ont été faites sur ce dessin, on consultera à ce sujet l’analyse de Laurence Wodey in « L’insigne de l’honneur de la Légion à l’étoile. Éléments d’histoire des insignes impériaux de la Légion d’honneur ». C’est pourquoi il nous paraît plus sage de l’attribuer à David et à son atelier. Il ne fait aucun doute que ce dessin est d’époque, mais nous pensons que le centre en a été modifié par la suite car il a été préparé avant que le consul soit proclamé « Empereur des Français » ; ce qui a permis, à la suite de cette proclamation, de modifier ou de retoucher le centre pour une nouvelle proposition. Dans tous les cas, il s’agit d’une pièce d’époque, intéressante et d’une grande valeur historique.
Mes ordres d'achat