JEAN-BAPTISTE ISABEY (1767-1855), ET SON... - Lot 188 - Osenat

Lot 188
Estimation :
10000 - 15000 EUR
JEAN-BAPTISTE ISABEY (1767-1855), ET SON ATELIER Le premier Consul et Madame Bonaparte visitant la manufacture des frères Sevène à Rouen Etude préparatoire, mise au carreau Lavis, signé et daté « Isabey 1801 » (sic) (Petites rousseurs) 20.5 x 31 cm Sous verre, cadre doré à palmettes Œuvre en rapport : - Versailles, Château de Versailles et de Trianon, Jean-Baptiste ISABEY, Bonaparte Premier Consul, en présence de Joséphine, visitant la manufacture des Frères Sévène à Rouen. - Rouen, Statue équestre de l’Empereur Napoléon Ier, bas-relief en bronze sur le socle, Le premier Consul visite visite les manufactures du faubourg Saint-Sever et récompense le plus ancien ouvrier de l’industrie rouennaise le 2 novembre 1802.
Mes ordres d'achat