SÈVRES Paire de vases Médicis en porcelaine... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 62 500EUR
SÈVRES Paire de vases Médicis en porcelaine dure munis d’anses ornées de têtes de satyre à fond or, à fond bleu à décor polychrome sur un vase sur une face d’un poète assis sur un divan dans un intérieur, devant une peinture murale représentant Vénus, l’inscription GLICERA TINDARIS PYRRHA LIDIA dans un médaillon sur la gauche, et sur l’autre vase d’un poète assis sur un balcon devant un paysage avec temple, les revers sont décorés chacun de deux médaillons à l’imitation de camées, sur un vase un portrait du poète Horace (74 av. J.-C. - 8 av. J.-C.) et une figure de pégase, sur l’autre vase, une figure d’Apollon et un portrait de profil du poète Horace avec la même inscription, en buste de face et l’inscription Q. Horatius Flaccus, le premier groupe avec Pégase et un buste de face inscrit Q.HORATIUS/FLACCUS, le second groupe avec Apollon et un profil droit, riche ornementation en or de palmettes, rinceaux, frise de feuillage, rosace et guirlandes, la base carrée à fond or. Marqués en rouge : M. Imple de Sèvres et marque de l’an 14 (1805-1806). Epoque Empire, vers 1806. H. : 41 cm, D. 30 cm. Petites usures Provenance : Donné en présent par l’Empereur Napoléon Ier à M. Regnaud de Saint-Jean d’Angely, Conseiller d’Etat, à l’occasion du mariage de SAI le Prince Jérôme avec la Princesse Catherine de Wurtemberg.   Ces vases Médicis entrent au magasin de vente de la manufacture de Sèvres le 22 décembre 1806 sous le n° n.191.95 (Arch. Sèvres, cité de la céramique, VU1, f° 31). Ils sont livrés par ordre de l’Empereur le 4 octobre 1807 Livré à M Regnaud (Saint-Jean d’Angely), Conseiller d’Etat & a l’occasion du Mariage de S A I le Prince Jérôme avec la Princesse Catherine de Wurtenberg 2 Vases forme Médicis fond beau bleu Cartels de figures coloriées riche ornements en or &... 2000 francs (Arch. Sèvres, cité de la céramique, Vbb2, F° 75v).   Michel Regnaud de Saint-Jean d’Angely (1760-1819): Fils du comte de Saint-Fargeau, Michel Regnaud devient également avocat en 1781, il est élu en 1789 parmi les rédacteurs des cahiers de doléances et se fait connaître sous le nom de Regnaud de Saint-Jean d’Angély pour se différencier de députés homonymes. Grand orateur, il devient journaliste avant d’être nommé capitaine d’une compagnie de grenadiers de la Garde Nationale chargée de la protection de la famille royale aux Tuileries. Proche de Bonaparte, il sera successivement Intendant Général des hôpitaux de l’armée d’Italie à Milan, Commissaire Civil du Directoire pour l’administration de l’île de Malte; puis le 25 décembre 1799 nommé «Conseiller à vie», et Président de la section de l’Intérieur le 14 novembre 1802. Il est de nombreuses fois distingué: membre de l’Académie de Législation puis de l’Académie Française (1803), grand officier de la Légion d’Honneur (1804), procureur général auprès de la cour impériale (1804), secrétaire d’état de la famille impériale (1807) et comte d’Empire (1808). Condamné à l’exil par Louis XVIII le 24 juillet 1815, il embarque pour New York avec son fils quatre jours plus tard. Il n’est autorisé à rentrer en France qu’en 1819, du à son mauvais état de santé, et décède à Paris peu de temps après son retour.
Mes ordres d'achat