PARIS, MANUFACTURE DE DAGOTY. Vase oblong... - Lot 164 - Osenat

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
PARIS, MANUFACTURE DE DAGOTY. Vase oblong à col évasé en porcelaine muni de deux anses en forme de masque de satyre, à décor polychrome d’un portrait de la reine Hortense de Beauharnais en buste dans un médaillon circulaire sur fond bleu foncé mat, au revers le monogramme H sous une couronne fermée, guirlande de fleurs et frise de feuillage sur les bords, le col à fond or, la base carrée en marbre noir. Epoque Empire, vers 1806-1810. H. 34,5 cm. Une anse recollée Deux autres vases, plus petits, en porcelaine de la manufacture de Dagoty, décorés d’un portrait de la Reine Hortense sont connus, l’un conservé au musée Napoléon au château d’Arenenberg en Suisse et l’autre conservé dans les collections de la Fondation Napoléon, provenant d’une cousine de la reine Hortense, Joséphine-Marie de Lavalette, baronne de Forget. Ce dernier vase est reproduit dans le catalogue de l’exposition : Dagoty à Paris, la manufacture de porcelaine de l’impératrice, catalogue part Régine de Plinval de Guillebon, exposition au château de la Malmaison, 2006, n° 2, p. 22 et 23 et par Bernard Chevalier, Trésor de la Fondation Napoléon¸ dans l’intimité de la Cour impériale, catalogue d’exposition, Paris, musée Jacquemart-André, 28 septembre 2004-3 avril 2005, n° 89, pp. 110-111.
Mes ordres d'achat