SÈVRES Très rare tasse litron Fragonard... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
SÈVRES Très rare tasse litron Fragonard et sa soucoupe en porcelaine, l’anse élevée en forme de crosse terminée par une tête d’oiseau, à décor polychrome sur la tasse d’un portrait de l’Empereur Napoléon Ier en buste de trois-quarts, coiffé d’un couronne de laurier dans un médaillon circulaire sur fond or surmontant l’inscription en platine NAPOLEON LE GRAND, les côtés décorés en or du monogramme N cerné de palmettes sur fond vert de chrome, la soucoupe décorée au centre de l’inscription VALEUR ET DISCIPLINE dans un médaillon cerné d’une guirlande de feuilles de chêne en or et de feuilles d’eau et palmettes sur fond vert de chrome, les bords décorés d’étoile en platine et or. Marquées : LL entrelacés, fleur de lis Sevres. Marque en or F QZ 34. Début du XIXe siècle, vers 1815. H. 11,5 cm, D. 15,5 cm. (petite restauration à l’anse). Le décor de cette tasse est très probablement réalisé au moment du retour de l’Empereur en mars 1815.
Mes ordres d'achat