BRUXELLES Deux rares saucières ovales en... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 250EUR
BRUXELLES Deux rares saucières ovales en porcelaine à décor polychrome d’oiseaux sur terrasses d’après l’Histoire naturelle des oiseaux de Buffon sous les inscriptions Manakin du Brésil, Manakin orangé de Cayenne, Tarin de la nouvelle yorch male et Tarin de la nouvelle yorch femelle, et à décor en or de rinceaux feuillagés et fleuris, rang de perles en or sur le bord supérieur. L’une marquée : L Cretté a Brux en pourpre et LC entrelacés en bleu. L’autre marquée : L Cretté a Brux en rouge. XIXe siècle, vers 1802-1803 H. 14 cm, L. 24 cm Ces saucières font partie d’un grand service de 1100 pièces créé en l’an XI par la manufacture de Louis Cretté à Bruxelles à destination du Premier Consul Bonaparte. Une grande partie du service est aujourd’hui conservée à la Maison du Roi, Grand-Place à Bruxelles. Deux pièces du service sont reproduites par Jean Lemaire, Faïence et porcelaine de Bruxelles, 2003, pp. 124-125.
Mes ordres d'achat