-LA BATAILLE D’ALEXANDRE Presse papiers... - Lot 136 - Osenat

Lot 136
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
-LA BATAILLE D’ALEXANDRE Presse papiers de bureau octogonal. Prise en sphinge ailé sur socle en bronze doré et ciselé. Terrasse en marbre ornée de dix réserves peintes façon micro mosaïque représentant des animaux, des vues italiennes, des ornements et des scènes de bataille, et notamment « La bataille d’Alexandre » (reproduction à l’image de l’original, avec ses manques) , bordée d’une large ceinture en bronze ciselé à décor en suite de fleurs et feuillages entrecoupés d’urnes. B.E. Seconde partie du XIXe siècle. 19 x 16,5 x Ht 11 cm. La mosaïque de la bataille d’Alexandre est une mosaïque de sol découverte en 1831 à Pompéi dans la maison du Faune, une des domus les plus grandes et richement décorées de la ville
Mes ordres d'achat