CHARMANT NECESSAIRE A COUTURE EN FORME DE... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHARMANT NECESSAIRE A COUTURE EN FORME DE PIANO A MUSIQUE PLAQUE D’ACAJOU A CLAVIER EN CITRONNIER, orné de motifs en laiton appliqués ciselés à jours. Monté sur quatre pieds ronds à collerette et sabots en pattes de lion en bronze doré. Avec sa clé. Ouvert, il présente dans le couvercle un miroir enrichi sur le pourtour d’un galon rose. Caisse garnie à l’intérieur d’un plateau avec coussinet à aiguilles brodé et éléments en nacre, quatre rosaces à fils ajourées sur fond miroir, un nécessaire à ongle et oreille, un crochet (accidenté), un ciseau, une boite ronde, un second petite ciseau en métal, un dé à coudre, un étui à aiguilles, deux bobines, une alène et deux passe fils. En dessous, compartiment à rangement et boite à musique fonctionnelle (manque quatre lames). B.E. général d’origine. Époque Ier Empire-Restauration (un instrument accidenté, flacon non d’origine). Hauteur 20 cm - Largeur 21 cm - Profondeur 31 cm
Mes ordres d'achat