RAVISSANTE PETITE VERSEUSE COUVERTE, DE VOYAGE,... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
1800 - 2200 EUR
RAVISSANTE PETITE VERSEUSE COUVERTE, DE VOYAGE, en argent à décors appliqué, d’une colonne ornée du N sous couronne Impériale, porté par deux angelots avec inscription « au grand capitaine », d’une harpiste et d’une architecte. Gravé en partie haute C. AUBRY. L’ensemble orné de frises de feuilles d’eau et de feuilles de laurier. Poignée et prise de couvercle en ébène tourné. Anse mobile ciselé. Poinçon 1er coq Paris 1809-1819. Orfèvre Louis Tassin Paris 1804-1814. Couvercle Coq 1er type du royaume de Hollande sous l’Empire Français 1810-1814. B.E. Époque 1er Empire. Hauteur 10 cm. Diamètre : 7 cm. Poids : 240 g env.
Mes ordres d'achat