FRANCOIS NAPOLEON, ROI DE ROME (ATTRIBUE... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
6000 - 8000 EUR
FRANCOIS NAPOLEON, ROI DE ROME (ATTRIBUE A). Suite de trois couverts en vermeil : -Fourchette. 18 cm. -Cuillère à entremets. 18 cm -Couteau à fruits. 21 cm. En vermeil ciselé à décor de feuillages, caducée, frises fleuries et écussons gravés du chiffre « FN » du Roi de Rome. L’ensemble sur fond amati. Poinçons de titre et de garantie (Pairs (1819-1838). Poinçon tête de Minerve 1er titre sur le couteau Poinçon V.C. Légion d’honneur (Antoine Vital CARDEILHAC) sur le couteau et L.C Caducée sur la fourchette (Léonard CHATENET). B.E. XIXe siècle. Antoine Vital CARDEILHAC ouvre sa maison spécialisée
Mes ordres d'achat