*ASSIETTE EN ARGENT DU SERVICE DE CAMPAGNE... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 14 375EUR
*ASSIETTE EN ARGENT DU SERVICE DE CAMPAGNE DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER PAR BIENNAIS. Bordée d’une frise en palmettes et gravée sur l’aile, des grandes armes impériales, gravée au dos « N°30 3M 20 4 G ». (trois marcs, deux onces, quatre grains) Diam : 27,5 cm. Poids net : 796,5 g. Poinçon de l’association des orfèvres, poinçon tête de vieillard 85, poinçon Coq 1 (1798-1809), poinçon d’orfèvre de Martin Guillaume BIENNAIS et de Marie Joseph Gabriel GENU (Coups et usures). Cette pièce provient de l’argenterie de campagne de l’Empereur, gravée à son chiffre. La destinée de cette argenterie est particulièrement historique comme le note Anne Dion Tenenbaum dans l’article qu’elles consacre aux « chefs d’œuvre de l ’orfèvre Biennais » dans l’ouvrage sur la Berline de Waterloo « les pièces aujourd’hui subsistantes ne peuvent provenir que de l ’ensemble emporté par Napoléon à Sainte Hélène, ou des prises de guerre de la bataille de Waterloo ». En effet les pièces de l’argenterie furent réutilisées ou fondues durant la Restauration et le Second Empire.   Genu, orfèvre de grand talent, travaillait régulièrement en collaboration avec Biennais.  PROVENANCE : Ancienne collection Miss TUSSAUD (England)
Mes ordres d'achat