TUDOR ADVISOR VERS 1965. Réf : 7926. Belle... - Lot 66 - Osenat

Lot 66
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 625EUR
TUDOR ADVISOR VERS 1965. Réf : 7926. Belle montre-bracelet à remontage manuel en acier inoxydable, extrêmement rare, avec cadran noir restauré. Modèle : Advisor Référence : 7926. Bracelet cuir noir. Cadran, boîtier et mouvement signés. Lancée en 1957, la Tudor Advisor était la première et la seule montre-réveil produite par Rolex/Tudor à l'époque. Elle a été produite jusqu'en 1968 , date à laquelle un nouveau boîtier aux cornes plus droites, a été introduit avec la référence 10050. Alors que la majorité des références 7926 se retrouvent avec le cadran argenté habituel, souvent sujet à l'oxydation, cet exemplaire possède le cadran noir restauré beaucoup plus rare en excellent état général. Dimension : 34 mm. Longueur : 24 cm.
Mes ordres d'achat