Lunéville Grand surtout de table en faïence... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Lunéville Grand surtout de table en faïence en forme d’obélisque sur une base triangulaire ornée de deux bustes de femme, un buste de roi couronné et trois coquilles aux angles, au sommet de l’obélisque une figure de putto et un oiseau sur une sphère, à décor polychrome. XVIIIe siècle. H. 42 cm, L. 21 cm. Restaurations à une coquille, les jambes du putto (ses ailes manquantes), et l’oiseau.
Mes ordres d'achat