SAINT CLEMENT XVIII siècle. POT-POURRI de... - Lot 201 - Osenat

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
SAINT CLEMENT XVIII siècle. POT-POURRI de forme ovale en faïence blanche et liseré doré, anses à la grec et tète de femme. Il repose sur un piédouche orné d’une frise de lauriers, terminé par un contre socle circulaire. Le bouchon ajouré à décor de frises de perles et feuilles d’acanthe surmonté d’un fretel en forme de grenade éclatée. Dimensions : H 29.5 x L 25 cm. Travail de la fin du XVIIIe ou début XIXe siècle. (Accidents au couvercle, petites usures à la dorure).
Mes ordres d'achat