BUREAU A CYLINDRE en placage de sycomore,... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BUREAU A CYLINDRE en placage de sycomore, de palissandre, de prunier, cytise en bois de bout, citronnier bois teinté et bois de violette dans des encadrements orné de paysages dans des médaillons en réserve. Il ouvre à deux vantaux à la partie supérieure, deux rideaux démasquant quatre tiroirs, le cylindre découvre six tiroirs et un casier. Il présente deux tiroirs à la partie inférieure, les montants et les pieds gaines à cannelures simulées. Travail de l'Est de la France de la fin du XVIIIème siècle H : 209 L : 97 P : 58 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat