HORLOGE Ornée d’un monogramme de l’impératrice... - Lot 293 - Osenat

Lot 293
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 875EUR
HORLOGE Ornée d’un monogramme de l’impératrice Catherine I sous la couronne impériale dans la partie haute de l’horloge et du blason de la famille Wurtemberg dans la partie basse, décorée d’un motif fleuri et de personnages. Cette horloge a probablement été commandée par Catherine I pour en faire un cadeau à un des représentants de la famille Wurtenberg près de la cour impériale russe. Métal, repoussage 43 x 35 cm. Début du XVIIIe siècle, Russie B.E. (légères manques, fissure dans la partie basse (env. 3 cm) НАСТЕННЫЕ ЧАСЫ периода ЕКАТЕРИНЫ I Украшены монограммой Екатерины I под короной в верxней части и гербом дома Вюртенберг в нижней части. Вероятно часы являлись специальным заказом в подарок члену семьи Вюртенбергскиx на российской службе. Металл (сплав), чеканка 43 x 35 см. Начало XVIII века, Россия Xор.сост. (легкие сколы вокруг циферблата, надлом в нижней части (около 3x см.)
Mes ordres d'achat