* CANAPE en hêtre mouluré, sculpté et doré,... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 875EUR
* CANAPE en hêtre mouluré, sculpté et doré, à dossier plat à décrochement et décor de frises d’entrelacs, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées et recouvert de tapisserie à décor arabesque , (accidents et restaurations). Estampille de Claude Sené, menuisier reçu maître en 1769. Epoque Louis XVI. H : 101 cm, L : 180 cm Au nombre des beaux sièges en bois doré d’époque Louis XVI estampillés de Claude Sené, il est intéressant de citer l’ensemble livré au XVIIIe siècle pour le château du Marais (Essonne), notamment une paire de marquises, les dossiers également à décrochement et sculptées d’entrelacs qui appartenaient jadis à la collection de Dimitri Mavrommatis vendues à Londres chez Sotheby’s le 8 juillet 2008, lot 44.
Mes ordres d'achat