* COFFRET CONTENANT QUATRE BOITES A JEU DE... - Lot 88 - Osenat

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 625EUR
* COFFRET CONTENANT QUATRE BOITES A JEU DE QUADRILLE orné de nacre gravée et teintée et à décor de personnages de la comedia dell’arte. Travail du XVIIIème siècle signé Mariaval le jeune à Paris. (petites usures). L’artisan tabletier Mariaval semble s’être spécialisé dans la fabrication de jeux puisque sa signature apparait sur de nombreuses boîtes à jeu de quadrille. L’inspiration servant au décor découle de gravures, de personnages de la Comedia dell Arte. Le travail de l’ivoire et de la nacre gravés est très précis et parfaitement maîtrisé. Le Rijksmuseum d’Amsterdam conserve dans ses collections des boîtes signées Mariaval le Jeune à Rouen. Ce qui laisse supposer qu’il possédait, en plus de son atelier parisien, un atelier à Rouen.
Mes ordres d'achat