PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré... - Lot 81 - Osenat

Lot 81
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré à décor de putti allégoriques étendus sur une coquille stylisée ou un trophée militaire. Ils reposent sur une base feuillagée terminée par quatre pieds griffes. Epoque Louis XIV Haut. 37 cm - Larg. 22 cm - Prof. totale 14 cm Provenance : Anciennement dans la collection de Madame Claude Lelong, Vente Maître Paul Chevallier, Paris, 27 avril – 1er mai 1903, lot 303. Une paire similaire est conservée au Château de Versailles dans l’appartement de la Marquise de Pompadour et une autre paire similaire se trouve au Musée des Arts Décoratifs, Paris.
Mes ordres d'achat