PIERRE LESSELINE (ACTIF A CAEN ENTRE 1740... - Lot 64 - Osenat

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 750EUR
PIERRE LESSELINE (ACTIF A CAEN ENTRE 1740 ET 1775) Portrait de Jacques François de Chaulieu Toile d’origine Sans cadre Hauteur : 74 cm Largeur : 60 cm Signé et daté au revers : “Jacques, François , de Chaulieu / avocat. âgé de 33. ans/ Peint par Lesseline 1755”/ En dessous, moins lisible “ Depuis lieutenant ... Conseiller du Roy” petits manques Le modèle était procureur du Roi au bailliage d’Alençon en Cotentin, bailli et maître des eaux et forêts de la haute justice de Brix, avocat au bailliage de Valognes. Il tient un exemplaire de “L’esprit des lois” de Montesquieu. Dès 1743, II se lance dans la publication du journal “Le Glaneur françois” avec son camarade de collège, l’écrivain et médecin Charles-François Tiphaigne de la Roche. Il épouse en 1764, en secondes noces, Marie-Jeanne Catherine Vicq, soeur du célèbre médecin Félix Vicq d’Azyr. Il était lié à la famille de Tocqueville. En 1793, il autorise le mariage d’Hervé de Tocqueville, au nom de ses parents, avec Louise-Madeleine Le Pelletier de Rosanbo, ces derniers étant les parents d’Alexis de Tocqueville. Plusieurs portraits de Lesseline, témoignant de l’influence de Nattier et de Perronneau, sont signés au revers de la même façon. Par exemple, le Portrait de Françoise-Charlotte-Louise Vauquelin de Vrigny, 1749, musée des beaux -art de Caen, ou les Portraits de Guillaume de Merville et de son épouse Marie Madeleine le Moutier (vente à l’Hôtel Drouot, le 24 mars 2021).
Mes ordres d'achat