Attribué à Gabriele Capello dit “Moncalvo”(1806-1877),... - Lot 321 - Osenat

Lot 321
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Attribué à Gabriele Capello dit “Moncalvo”(1806-1877), d’après un dessin de Filippo Pelagio Palagi (1775-1860) Fauteuil à dossier surmonté d’un fronton cintré terminé par des enroulements, en bois redoré mouluré et sculpté de palmettes, branches de laurier palmettes, volutes et fleurons, la ceinture légèrement cintrée, les accotoirs en balustre godronnés supportés par des montants antérieurs à tête de griffon en console, ornés de feuilles d’acanthe et terminés en jarret à pieds griffes, pieds postérieurs en sabre. Italie, Première moitié du XIXème siècle (usures à la dorure, quelques éclats) Il a été garni d’une tapisserie à fond rose et décor polychrome de bouquets de fleurs dans des encadrements de volutes feuillagées. (Usures) H :100 L :70 P : 55 cm Filippo Pelagio Palagi Peintre et sculpteur de formation, s’intéresse particulièrement à l’architecture de l’Antiquité classique. ll s’installe à Rome en 1806, travaille avec Antonio Canova, et approfondit alors sa connaissance de l’archéologie égyptienne, grecque et romaine. il s’installe à Milan en 1815, travaille principalement comme peintre, notamment à la restauration de la Villa Tittoni Traversi en 1819. Palagi intervient à partir de ce moment là comme architecte et décorateur. Sa renommée atteint la Cour de Savoie et Carlo Alberto de Savoie-Carignan, roi de Sardaigne, lui confie en 1832 le projet de rénovation des intérieurs du Raconnigi Palazzo près de Turin et du Palais Royal. Palagi conserve les formes strictes du style Empire auxquelles il adapte des décors particulièrement inventifs et éclectiques Gabriele Capello (1806-1877), dit Moncalvo du nom de sa ville natale, un des meilleurs ébénistes de son temps exécute la plupart des modèles de Palagi Cf Roberto Antonetto, Gabriele Capello “Moncalvo” Ebanista di due re, Umberto Allemandi & Co Ed.Turin, New York 2004.
Mes ordres d'achat