MOBILIER DE SALON comprenant un canapé et... - Lot 309 - Osenat

Lot 309
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
MOBILIER DE SALON comprenant un canapé et une paire de fauteuils en bois relaqué crème rechampi doré à dossier légèrement renversé, la ceinture cintrée les accotoirs surmontés de palmettes reposent sur des montants antérieurs à têtes d’égyptienne, terminés par des griffes et des pieds postérieurs légèrement arqués. Le canapé repose sur sept pieds. Epoque Consulat-Empire (restaurations, renforts) Il est garni d’une tapisserie de la fin du XVIIIe siècle à décor polychrome de jeux d’enfants sous un dais de draperies. (restaurations, usures) Fauteuils H : 90 - L : 58 - P : 48,5 cm Canapé H : 94 – L : 174 - L : 56 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. LIVING ROOM FURNITURE INCLUDING A SOFA AND A PAIR OF WOODEN ARMCHAIRS PAINTED IN CREAM R CONSULAT-EMPIRE PERIOD IT IS DECORATED WITH A LATE 18TH CENTURY TAPESTRY WITH POLYCHROME DECORATION OF CHILDREN’S GAMES UNDER A CANOPY OF DRAPERIES.
Mes ordres d'achat