ECRITOIRE de forme rectangulaire en acajou... - Lot 301 - Osenat

Lot 301
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
ECRITOIRE de forme rectangulaire en acajou et bronze doré, elle comprend un casier central surmonté d’un buste de femme coiffée d’un voile symbolisant l’Amitié, et deux encriers avec des couvercle ajourés. Elle repose sur quatre patins toupie Époque Empire-Restauration (restaurations, petits manques) H : 17,5 - L : 31,5 - P : 11,5 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. OFFICE INKWELL RECTANGULAR IN MAHOGANY AND GILDED BRONZE, EMPIRE-RESTORATION PERIOD
Mes ordres d'achat