MANUFACTURE ROYALE D’AUBUSSON Tapis à fond... - Lot 300 - Osenat

Lot 300
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
MANUFACTURE ROYALE D’AUBUSSON Tapis à fond vert et décor polychrome de rinceaux feuillagés et d’un médaillon central crème, orné d’une couronne de fleurs. Il présente une large bordure de rinceaux simulant des entrelacs avec des roses sur fond brun et un liseré lie de vin Époque Empire ( usures, encollé) L : 323 - P : 370 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. ROYAL FACTORY OF AUBUSSON CARPET WITH GREEN BACKGROUND AND POLYCHROME DECORATION EMPIRE PERIOD
Mes ordres d'achat