Lot 291
Estimation :
8000 - 12000 EUR

ATTRIBUEES A ANDRE ANTOINE RAVRIO PAIRE D’AIGUIERES de forme ovoïde en bronze patiné et bronze doré, la panse ornée de feuilles d’eau, de palmettes ajourées et d’un tore, les anses en volutes à têtes de griffon, terminées par des enroulements et un mascaron. Elles reposent sur une base ronde et un socle quadrangulaire en marbre griotte mouluré Époque Empire (petites égrenures au marbre) 13,5 H : 37 cm Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. Une toile de François-Henri RIESENER, datée 1812 et conservée au musée du Louvre (INV 7488 et MN 36), représente le bronzier André Antoine Ravrio avec une aiguière sur son bureau tout à fait comparable à la paire que nous présentons ATTRIBUTED TO ANDRE ANTOINE RAVRIO PAIR OF NEEDLES OVOID IN PATINATED AND GILDED BRONZE, THE EMPIRE PERIOD
Mes ordres d'achat