Lot 272
Estimation :
1200 - 1500 EUR

SEVRES Deux pots à décoction couverts en porcelaine de la deuxième grandeur à décor en or sur fond bleu agate de palmettes, guirlandes de lierre et rosettes. L’un marqué : SEVRES 33 et cachet du château de Saint-Cloud. L’autre marqué : N couronné, DORE A SEVRES, 64. Epoques Louis-Philippe et Napoléon III, 1834 et 1864. H. 21 cm. Le fond bleu agate apparait sur la porcelaine dure à Sèvres à partir de 1773. Il est alors nommé bleu d’agathe. Parmi les premières porcelaines décorées de ce nouveau fond, le Roi Louis XV achète en août 1773 une paire de vases à oreilles de la troisième grandeur bleu d’agathe décorés des portraits de Madame et de Madame Elisabeth. Dans le même temps, certaines porcelaines sont décrites à fond gris d’agathe ou gris dauphin et gris dauphine. S’agit-il de variations ou d’autres dénominations pour le même fond ? Cette couleur de fond ne cessera d’être posée, associée au XIXème siècle aux décors en vogue : scènes historiques, portraits en camée, animaux, fleurs, etc. En janvier 1832, un nouveau service bleu agate est livré pour le château de Saint-Cloud puis Compiègne à partir de janvier 1833. Il est décrit service «fond bleu agate frise de palmettes imprimées en or rosaces au milieu des pièces qui en sont susceptibles». Les livraisons précisent qu’il est destiné au Service du Roi. Entre 1832 et 1847, plusieurs milliers de pièces seront livrés pour ces deux résidences. Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. SEVRES TWO PORCELAIN COVERED DECOCTION JARS ONE MARKED: SEVRES 33 AND STAMP OF THE CHATEAU DE SAINT-CLOUD. THE OTHER MARKED: CROWNED N, DATED 64. LOUIS-PHILIPPE AND NAPOLEON III PERIODS, 1834 AND 1864.
Mes ordres d'achat