Lot 270
Estimation :
5000 - 6000 EUR

PARIS, MANUFACTURE DE DAGOTY Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor en grisaille rehaussé en rouge et jaune sur fond or d’amours tenant des anneaux et des flambeaux encadrant une colonne, le col décoré en noir et or de corbeilles fleuries et palmettes. Marqués à la vignette en rouge : Manufacture de S.M. l’Impératrice P.L. DAGOTY A PARIS. Epoque Empire. H. 39 cm. Restauration à un pied. Provenance : Collection Jean LEFEVRE (1908- 1965), architecte. PARIS, MANUFACTURE DE DAGOTY PAIR OF PORCELAIN SHAPED VASES MARKED IN RED: MANUFACTURE DE S.M. L’IMPERATRICE P.L. DAGOTY IN PARIS. EMPIRE PERIOD.
Mes ordres d'achat