Lot 259
Estimation :
700 - 1000 EUR

PLIANT en acajou massif sculpté de fleurons et de motifs feuillagés stylisés. Le piétement en X formé de glaives croisés, réunis par un double balustre tourné orné de feuilles d’acanthe. Époque Empire (restaurations) H : 43 - L : 50 - P : 40 cm Provenance : collection Hector Le Fuel et resté dans sa descendance jusqu’à ce jour. Cf : Meubles et objets de goût, La mésangère, pl. 41 et 53 Sous l’Empire, la fabrication des pliants découle du règlement de l’étiquette du palais impérial établi en 1805 et d’un règlement particulier sur l’ameublement signé par le Grand Maréchal du palais, le général Duroc le 25 juillet : « des tabourets ployants », sont édictés dans les grands appartements et appartement d’honneur des souverains. Lorsque le document parait, il n’existe que soixante-douze ployants commandés à Jacob-Desmalter pour les salles du trône des palais de St Cloud et des Tuileries. De nombreuses commandes sont alors passées à Desmalter, Marcion, Boulard... STOOL CARVED SOLID MAHOGANY EMPIRE PERIOD
Mes ordres d'achat