ZOLA (Émile). Manuscrit autographe signé... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
15000 - 20000 EUR
ZOLA (Émile). Manuscrit autographe signé intitulé « Correspondance de Paris ». Paris, mars 1879. 57 ff. in-8 avec quelques ratures et corrections, sur papier pelure bleu, montés sur feuillets de papier vert reliés en un volume in-4 de demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, dos passé , restaurations au verso du dernier feuillet (Semet & Plumelle) , sous chemise à dos et rabats de maroquin noir, étui bordé. MANUSCRIT COMPLET DE SA LONGUE ÉTUDE « LA RÉPUBLIQUE ET LA LITTÉRATURE », dans laquelle il défend la littérature naturaliste comme la seule pouvant refléter les principes rationnels républicains. Elle parut en 1879 dans le journal russe Le Messager de l'Europe où, grâce à Ivan Tourgueniev, Émile Zola tint une « correspondance » mensuelle de 1875 à 1880. Le présent texte fit l'objet d'une édition en librairie chez Georges Charpentier en 1879, puis fut intégré en 1881 dans le recueil Le Roman expérimental. « [f° 1 :] Je ne tiens par aucune attache au monde politique, et je n'attends du Gouvernement ni place, ni pension, ni récompense d'aucune sorte. Ce n'est pas ici de l'orgueil , c'est... une constatation nécessaire. JE SUIS SEUL ET LIBRE, j'ai travaillé et je travaille : mon pain vient de là. D'autre part... Je suis un républicain de la veille. Je veux dire que j'ai défendu les idées républicaines dans les livres et dans la presse, lorsque le Second Empire était encore debout. J'aurais pu être de la curée, je n'aurais pas eu à me rallier, à me convertir à la cause triomphante, si j'avais eu la moindre ambition politique. Il m'aurait suffit de me baisser pour ramasser les épis, après les avoir fauchés... Ainsi donc ma situation est nette. JE SUIS UN RÉPUBLICAIN QUI NE CHERCHE PAS À VIVRE DE LA RÉPUBLIQUE. EH BIEN ! L'IDÉE M'EST VENUE QUE CETTE SITUATION EST EXCELLENTE POUR DIRE TOUT CE QUE JE PENSE... [f. 3. La] question est de savoir quel ménage, bon ou mauvais, vont faire ensemble la République et la littérature , j’entends notre littérature contemporaine, cette large évolution naturaliste ou positiviste, comme on voudra, dont Balzac a donné le branle. Voici longtemps déjà que j’hésite, car le terrain me semblait brûlant. Puis, depuis huit années, le tapage est tel, les complications se présentent si rapides, qu’il était difficile à un homme d’étude de procéder à une enquête sérieuse et surtout de conclure sagement. Mais, aujourd’hui, bien que le tapage continue, la période d’incubation a cessé, la République existe en principe et en fait. Elle fonctionne, on peut la juger sur ses actes. L’heure est donc venue de mettre la République et la littérature face à face, de voir ce que celle-ci doit attendre de celle_x0002_là, d’examiner en un mot si nous autres analystes, anatomistes, collectionneurs de [f. 4] documents humains, savants qui n’admettons que l’autorité du fait, nous trouverons dans les républicains de l’heure actuelle des amis ou des adversaires. La solution de cette question est d’une gravité extrême. Pour moi, l’existence de la République elle-même en dépend. LA RÉPUBLIQUE VIVRA OU LA RÉPUBLIQUE NE VIVRA PAS, SELON QU’ELLE ACCEPTERA OU QU’ELLE REJETTERA NOTRE MÉTHODE. LA RÉPUBLIQUE SERA NATURALISTE OU ELLE NE SERA PAS... [f. 56] Tout gouvernement définitif et durable a une littérature. Les Républiques de 89 et de 48 n’en ont pas eu, parce qu’elles ont passé sur la nation comme des crises. Aujourd’hui, notre République paraît LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 148fondée, et dès lors elle va avoir son expression littéraire. Cette expression, selon moi, sera forcément LE NATURALISME, J’ENTENDS LA MÉTHODE ANALYTIQUE, ET EXPÉRIMENTALE, L’ENQUÊTE [F. 57] MODERNE OPÉRÉE PAR LES FAITS ET PAR LES DOCUMENTS HUMAINS. Il doit y avoir accord entre le mouvement social, qui est la cause, et l’expression littéraire, qui est l’effet. Si la République, aveuglée sur elle-même, ne comprenant pas qu’elle existe enfin par la force d’une formule scientifique, en venait à persécuter cette formule scientifique dans les lettres, ce serait un signe que la République n’est pas mûre pour les faits, et qu’elle doit disparaître une fois encore devant un fait, la dictature... »
Mes ordres d'achat