VERLAINE (Paul). Poème autographe signé «... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 690EUR
VERLAINE (Paul). Poème autographe signé « Paul Verlaine » intitulé « À Léon Vanier, homme de bien ». 14 vers sur un feuillet in-12 extrait d'un for_x0002_mulaire imprimé de l'Assistance publique , vers inscrits à l'encre noir clair et signature à l'encre brun foncé , ratures et corrections. 1 000/1 500 €UN SONNET DU RECUEIL DÉDICACES. Originellement paru dans l'hebdomadaire Le Chat noir du 15 novembre 1890, il fut intégré sous le n° lvi en 1894 dans la seconde édition de son recueil Dédicaces, publiée par Léon Vanier. Le sous-titre du présent manuscrit, « homme de bien », figure dans la version définitive imprimée par « Le Chat noir », mais n'a pas été conservé dans celle du recueil. POUR SCELLER UNE RÉCONCILIATION AVEC SON ÉDITEUR. Au cours de l'été de 1889, Paul Verlaine s'était brouillé avec Léon Vanier à cause d'un feuillet d'annonce à Bonheur placé dans Parallèlement. N'ayant pu s'entendre avec un autre éditeur, avec un autre éditeur, Albert Savine, il entreprit de se réconcilier avec Léon Vanier. Le présent poème reprend les termes d'une lettre qu'il lui adressa en décembre 1889, où il réclamait de l'argent contre une promesse de sonnet en usant de la même double image du « veau d'or » et du « veau gras ». Paul Verlaine, Œuvres poétiques complètes, Paris, Gallimard (Nrf, bibliothèque de la Pléiade), 2010 (1962), pp. 595-596.
Mes ordres d'achat