VERDI (Giuseppe). Lettre autographe signée... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 975EUR
VERDI (Giuseppe). Lettre autographe signée [au com - mandant Arturo Galletti, président de l'Associazione generale della Fratellanza militare italiana]. Villa Sant'Agata à Busseto [au nord-ouest de Parme], 3 novembre 1889. 1 p. 1/2 in-8. « Sign[ore] comm[andante], se fossi stato prevenuto qualche giorno prima di ricevere il diploma di socio onorario della Fratellanza militare, avrei fatto le mie scuse, declinandone l'onore : 1 o perché da molto tempo non accetto più titoli onorari , 2do perché, trattandosi d'una società di mutuo soccorso, io non potrei esserle di nessun utile, stante i molti carichi finora incontrati. Pregola però d'accettare colle mie scuse i miei ringraziamenti... »
Mes ordres d'achat