ROUAULT (Georges). Manuscrit autographe intitulé... - Lot 115 - Osenat

Lot 115
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 730EUR
ROUAULT (Georges). Manuscrit autographe intitulé « Messieurs peintres ». 20 ff. in-12 carrés dans un cahier broché, très nombreuses ratures et corrections, 2 collettes. RECUEIL DE POÈMES SUR LES PEINTRES ET LA PEINTURE, ANCIENNE ET D'AVANT-GARDE. Georges Rouault l'a dédié à André Suarès, qui fut son ami durant plus de trente ans et pour qui il illustra en 1939 le recueil poétique Passion. IL COMPREND UN POÈME DE DÉDICACE À ANDRÉ SUARÈS ET 29 POÈMES numérotés de 1 à 26 avec trois bis. « André Suarès / ayant rencontré / peintre lépreux / l'a aimé pour ses vertus d'artiste / qui pour d'autres sont vices... » (20 vers). – « 1. De Profundis » : « Mon ombre dans la Nuit / je n'aimais à suivre durant ma vie... » (9 vers ). – « 2. » : « J'aimais Bouguereau / je détestais les saligots / qui voient tout en noir... » (huitain). – « 3. Voici mon épitaphe » : « Ci-gît Pancrace / de la Bourse-plate » (huitain). – « 3 [bis] » : « Ce paysage est morne / disait le maître / au trop docile élève... » (3 strophes de 5 vers). – « 4. Les Amazones » : « Nous l'aurons aussi leur prix de Rome / allez mes petites filles disait Artémise... » (3 quatrains). – « 4 bis. Chers Maîtres » : « Nous sommes sérieux nous ! / pour la galerie / il faut de la tenue... » (28 vers). – « 5. Tradition » : « Je n'ai jamais été dans ces pays bénis / où fleurit l'oranger des rêves / de Jenny l'ouvrière / Mais Michel-Ange y eut du biceps ! / Raphaël de la grâce !... » (30 vers). – « 6. » : « Communier avec les grands maîtres du passé / est tout à fait à ma portée / Léonard de Vinci me fit visite cette nuit... » (15 vers). – « 7. Abdication » : « J'accuse les morts et les vivants de m'avoir doré la pilule / disait Catulle... » (18 vers). – « 8. Vieux copistes » : « J'ai quelquefois la morve au nez et les doigts gourds / en copiant les Poussins disait Castor... » (19 vers). – « 8 bis. » : « Ce pauvre Cézanne / n'y voyait plus très bien / je me suis laissé dire ça... » (17 vers, en marge d'une version primitive plus longue entièrement biffée). Georges Rouault a inscrit puis biffé le titre « Le guide familier ». – « 9. » : « Petit enfant Bouguereau m'aimait beaucoup / Je posais tous ses amours / nuit et jour... » (douzain). – « 10. Le restaurateur-rentoileur » : « Du Scipion de Rembrandt je restaure le chef... » (2 dizains). – « 11. Revendication » : « Il vole de nos propres ailes / sur la corde raide de l'art officiel / au milieu du feu d'artifice / allumé par les futuristes !... » (17 vers). – « 12. » : « Il s'appelait Crésus / il n'avait pas d'astuce / s'ennuyait d'autant plus / mais était moderniste... » (38 vers). – « 13. La Joconde » : « Voyez ici le clou où elle fut suspendue / la reine de Hollande disait attendrie en la contemplant / comme elle me ressemble ! Est-elle charmante !...» (2 douzains). – « 14. Actualité et Tradition » : « Pour travailler avec ardeur / disait Félix tout en sueur / il me faut la légion d'honneur... » (59 vers sur 2 colonnes). Georges Rouault a biffé à l'encre sa seconde colonne et renommé successivement la première colonne « Aveux » puis « Confidence » avant de la biffer à son tour, au crayon. – « 15. Démonstration cubique » : « Tout corps constitué a quatre dimensions : hauteur / largeur profondeur et épaisseur... » (14 vers). – « 16. » : « Ils sont les Bergers qui suivent l'Etoile / Ah !non vraiment ils sont touchants / ces faux mystiques de l'art décadent... » (20 vers). – « 17. Le Critique » : « "Dites n'importe quoi au client", disait Monsieur Satan / dont la destinée était de diriger habilement les galeries du Bon Clinquant » (16 vers). – « 18. » : « La terre est cube mais elle tourne si vite / que Galilée / cet entêté / la croyait ronde... » (2 dizains). – « 19. » : « Vendez-vous ! / me dit en me fixant d'un œil très noir / (qui s'enfonça dans mon cœur défaillant comme un poignard / la vieille demoiselle... » (32 vers). – « 20. » : « “Donatello est dangereux, Titien est mou” / disait en faisant prendre son amadou / un grand filou de peintre trop doux... » (28 vers). – « 21. » : « Enfin le voilà / Ah ! qu'il est beau / C'est un zéro ! / il danse / et chante /et philosophe / et peint dans cesse !... » (23 vers). – « 22. Le théoricien » : « J'ai eu le bon goût de ne jamais peindre / hein ! c'est plutôt rare !... » (21 LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 140vers). – « 23. Éclectisme » : « Je n'ai jamais compris ces batailles / où chacun veut avoir raison ! / Tout enfant, j'ai aimé Paul Delaroche... » (dizain). – « 24. Messieurs peintres » : « Ils n'ont jamais vous le savez / ambitionnés / consécrations de mauvais ton / étant timides comme petites filles... » (33 vers). – « 25. » : « Un jour certain barbon / de Barbizon / disait au vieux Corot / "Hein ! vous l'aimez / la nature / Vous lui devez tout !... » (18 vers). – « 26. Le peintre peint » : « Non ! non ! / Je n'écrirai plus / mais je peindrai toujours / la nuit comme le jour... » (10 vers).
Mes ordres d'achat