PROUST (Marcel). Lettre autographe signée... - Lot 111 - Osenat

Lot 111
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
PROUST (Marcel). Lettre autographe signée « Marcel Proust » à une dame. 3 pp. in-8. BELLE LETTRE CITANT MUSSET, HUGO ET SULLY PRUDHOMME. « Votre lettre m'a beaucoup ému. Je vous remercie de me l'avoir écrite. Je lui mettrais volontiers comme épigraphe l'un de ces trois vers pris dans des pièces d'ailleurs diffé_x0002_rentes, mais qui me semblent faire écho et unisson avec vos paroles : "Cette voix du cœur qui seule au cœur arrête" [des stances « À la Malibran » d'Alfred de Musset] "Les fils mystérieux où nos cœurs sont liés" [du poème « Tristesse d'Olympio » de Victor Hugo] "Le vrai de l'amitié, c'est de sentir ensemble" [du poème « Aux amis inconnus » de Sully Prudhomme] Excusez les "citations", Madame. Elles ne signifient pas que ma lettre ait rien, au sens factice du mot, de "littéraire", mais que la littérature est parfois le voile, bien transparent, du reste, qu'une sorte de pudeur fait revêtir à la sympathie, à la grati_x0002_tude, et au respect... » Lettre absente de l'édition de la Correspondance de Marcel Proust publiée par Philip Kolb.
Mes ordres d'achat