MONET (Claude). 9 missives, soit : 7 lettres... - Lot 102 - Osenat

Lot 102
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
MONET (Claude). 9 missives, soit : 7 lettres autographes signées, un bil_x0002_let autographe sur carte de visite, et une lettre manuscrite en dictée. 1882-1923. Montage sur onglets dans un volume relié à la bradel en percaline verte avec pièce de titre marron, tête dorée. – Au marchand d'art Paul Durand-Ruel. Villers-sur-Mer, 11 juin 1882. « Je suis obligé de venir demain matin à Paris. Si vous n'avez rien qui vous dérange, je passerai rue de la Paix vers 10 h. ou 10 h. 1/2... » – Àu marchand d'art Georges Petit. Fresselines (Creuse), 12 avril 1889. « ... J'accepte les conditions que vous me faites pour faire une exposition dans votre galerie... Je préviens RODIN de mon acceptation à vos conditions [au sujet de leur exposition commune]. Vous aurez donc à conclure avec lui en ce qui le concerne... » (fentes aux pliures restaurées). Claude Monet demeura trois mois à Fresselines, au printemps de 1889, chez l'écrivain Maurice Rollinat où leur ami le critique d'art Gustave Geffroy l'avait persuadé de venir avec Louis Mullem et Franz Jourdain. – [Au marchand d'art Ambroise Vollard]. Giverny, 9 décembre 1895. « ... Je vous prie de ne pas manquer d'envoyer mon tableau de Cézanne chez M. Montaignac [Isidore Montaignac, représentant du marchand d'art new-yorkais James Sutton]... » – À l'écrivain et critique d'art André Mellerio. Giverny, [17 décembre 1895, d'après le cachet postal]. « Avec tous ses sincères compliments et tous ses remerciements... » (enveloppe conservée). – À Ambroise Vollard. Giverny, 26 mai 1899. « Je vous adresse la somme de quinze cents francs que je restais vous devoir sur la toile de CÉZANNE (le nègre)... » – À Ambroise Vollard. Giverny, 8 septembre 1905. « Bien tardivement, tous mes remerciements pour les belles photographies de CÉZANNE qui me font le plus grand plaisir à voir. C'est très aimable à vous d'y avoir pensé.... » (enveloppe conservée). – [À Ambroise Vollard]. Giverny, 18 janvier 1907. « Inclus, je vous adresse quatre mille francs en billets de banque pour solde du prix du paysage de CÉZANNE... » – À Ambroise Vollard. Giverny, 17 décembre 1922. « Je vous remercie beaucoup d'avoir pensé, un peu tardivement, peut-être, à m'envoyer votre beau livre sur RENOIR... » (au crayon). L'ouvrage, imprimé en 1920 chez Georges Crès, fut publié tardivement. – À Ambroise Vollard. Giverny, 7 mai 1923. « Je ne puis qu'être flatté de votre proposition mais je ne suis guère qualifié pour ce rôle. Depuis longtemps déjà, je ne lis plus à cause de ma vue, et j'ignore tout des jeunes littérateurs... » (en dictée). LE TOUT RELIÉ AVEC 3 PIÈCES IMPRIMÉES : LIVRES & AUTOGRAPHES JEUDI 29 AVRIL 2021 127– CLAUDE MONET. A. RODIN. Paris, Galerie Georges Petit, 1889. Plaquette imprimée in-8, (4 blanches)-89-(3 dont les 2 dernières blanches) pp., couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON. Catalogue d'exposition, avec deux études en guise de préfaces, l'une par Octave Mirbeau sur Claude Monet, l'autre par Gustave Geffroy sur Auguste Rodin. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE GUSTAVE GEFFROY « À EDMOND DE GONCOURT, hommage respectueux de son ami... » – EXPOSITION CLAUDE MONET. Paris, Durand-Ruel, mai 1891. Plaquette imprimée in-16, 18-(2 dont la dernière blanche) pp., couvertures conservées. ÉDITION ORIGINALE. Catalogue avec préface de Gustave Geffroy. – EXPOSITION DE TABLEAUX PAR M. CLAUDE MONET. Paris, Galerie Durand_x0002_Ruel, 1891. Carton d'invitation imprimé. In-16 oblong, sur bristol
Mes ordres d'achat