KESSEL ( Joseph). Manuscrit autographe signé... - Lot 91 - Osenat

Lot 91
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 160EUR
KESSEL ( Joseph). Manuscrit autographe signé intitulé « Une Tournée aux armées ». [Mars 1940]. 10 pp. in-8 d'une fine écriture serrée, quelques ratures et corrections. ÉMOUVANT REPORTAGE POUR PARIS-SOIR, évoquant la « joie candide » des hommes distraits de la guerre par le « théâtre aux armées », et le talent rayonnant de SA MAÎTRESSE LA CHANTEUSE GERMAINE SABLON. Celle-ci se produisit le 1er mars 1940 dans « un camp militaire situé juste derrière la ligne Maginot », alors que Joseph Kessel était chargé d'en rendre compte. VERSION PRÉSENTANT DES VARIANTES AVEC LA VERSION IMPRIMÉE. « ... UNE HÂTE DÉVORANTE POSSÉDAIT CES HOMMES. SANS LE SAVOIR, ILS RÉVÉLAIENT LA GRANDE PASSION INNOCENTE QUI TRAVAILLAIT DES MILLIONS DE SOLDATS : LA PASSION DE L'OUBLI. Elle venait de la forme même qu'a pris la guerre de 1939, de son piétinement, de son attente sans fin, de son cours étale, de ses eaux stagnantes. Sans méconnaître en rien les risques des avant-postes, sans oublier ceux qui tombent chaque jour, sans diminuer la patience qu'il a fallu pour tenir contre les rigueurs du gel ou dans la glu de la boue, on peut dire que le plus dangereux ennemi de l'armée française a été jusqu'à présent l'ennui. Pire que les patrouilles et que les batteries et que les mines allemandes. Pire que les intempéries... LA VEDETTE DU PROGRAMME ÉTAIT GERMAINE SABLON. TOUS CEUX QUI CONNAISSENT CETTE ARTISTE ONT SUBI SON POUVOIR PROFOND ET DÉLICAT. IL VIENT SURTOUT, JE CROIS, DU TUMULTE CHARNEL CAPTÉ, PURIFIÉ, QUI RESPLENDIT SUR SON VISAGE ET QUE DÉLIVRE SA VOIX. On dirait qu'elle ne peut jamais s'abandonner à la vie physique sans y vouloir mêler un peu de pureté humaine et que, par contre, il lui est impossible d'aborder entièrement la vie spirituelle parce qu'elle est toujours un peu prisonnière de l'esclavage corporel. C'est le secret, plus encore que les ressources d'un art exquis, du double feu qui court à travers ses chansons. Et c'est aussi, me semble-t-il, le secret des belles chansons populaires elles-mêmes. Il était évident, à l'avance, que la réputation, l'aspect, le talent de la chanteuse, arracheraient à un public si sensible et si reconnaissant, ses cris les plus enthousiastes. Je fus tout de même surpris par l'orage, le typhon qui succédait à chaque temps de silence absolu... Il faut avoir vu la joie candide de ces hommes pour en comprendre la valeur... »
Mes ordres d'achat